Livret format 22.5 x 14 cms , 24 pages ,
état de conservation dans son jus. usure, déchirure coté haut de la premiere page ( voir zoom ) , salissures & plis d' usage, légers accrocs d'usage , coins & contour fatigués.
Envoi en Recommandé
1914
août : Vosges, couverture secteur de Coinches, col de Sainte-Marie, col de Saales, Rothau, Schirmeck, col de Saint-Léon
août - septembre : retraite par Baccarat
septembre :
Bataille de la trouée de Charmes,
25 août - 4 septembre : Bataille du col de la Chipotte
embarquement pour Wassy,
Première bataille de la Marne
octobre : Artois, secteur de Carency
novembre - décembre : mêlée des Flandres, secteur de Saint-Éloi
décembre : repos région de Béthune, travaux secteur de Bouvigny-Boyeffles
1915
Le lieutenant Poulain du 31e BCP, dans le tableau d'honneur du 16 octobre 1915.
janvier - mars : Artois, secteur Notre-Dame-de-Lorette
mars - avril : repos Chelers
avril - décembre : 1re Bataille de l'Artois, 2e Bataille de l'Artois, fond de Buval, Aix-Noulette, Bois en Hache, Notre-Dame-de-Lorette.
1916
janvier - février : repos Camp de Saint-Riquier, Hesdin
mars - avril : Bataille de Verdun, Haudainville, fort de Tavannes, fort de Vaux, repos à Dugny
mai - juin : Bataille de Verdun,
mai - juillet : Champagne, secteur de Tahure
juillet - août : repos et instruction (Pogny)
août - septembre : déplacement à Harbonnières, Bataille de la Somme, Soyécourt, Ablaincourt
septembre - novembre : repos Herleville, Guillaucourt, bataille de la Somme, Harbonnières, secteur de la Sucrerie
décembre : Somme, déplacement et repos Lure, instruction camp de Villersexel
1917
janvier - mars : travaux région de Courtelevant.
mars - avril : instruction camp de Villersexel.
avril - mai : déplacement Montmirail, Montreuil-aux-Lions.
mai - août : Chemin des Dames, secteur nord d'Aizy.
août - septembre : travaux Billy-sur-Aisne, Septmonts.
septembre - octobre : instruction Orrouy, Chaudun.
octobre : bataille de la Malmaison.
octobre - décembre : repos La Chapelle-Véronge.
décembre : travaux région de Seloncourt, repos Beaulieu, Dampierre.
1918
janvier : déplacement à Bruyères
janvier - février: Vosges, secteur de Combrimont, Chapelle Sainte-Claire, vallée de la Fave
février - mars : repos La Croix-aux-Mines, Coinches
mars - avril : secteur de Combrimont
avril : repos à Brouvelieures, déplacement à Orrouy
avril - mai : travaux secteur sud de Compiègne
mai : instruction à Orrouy
mai - juin : troisième bataille de l'Aisne
juin : repos La Trousse-Tahure, Perthes-les-Hurlus
juin - juillet : bataille défensive de Champagne, secteur Tahure, Perthes-les-Hurlus, secteur de Marmara, les Entonnoirs.
juillet : repos camp Courtes
juillet - août : Champagne
août - septembre : repos Courtes
septembre - octobre : offensive de Champagne, secteur de Perthes-les-Hurlus, Orfeuil
octobre : repos camp Berthelot, Matougues, Rilly-la-Montagne, offensive de Champagne, ligne Hundling-Stellung
octobre - novembre : repos Pignicourt, Fleury-la-Rivière
novembre : déplacement Villers-Allerand, Pongivert
Source : wikipedia