Lot de 2 sulfures presse papiers avec défaut, grand formats.
Ces sulfures sont anciennes, elle ont de belles couleurs
La plus grande mesure 8 cm de diamètre et 16 cm de haut. Elle a de l'usure à la base de son fût visible sur les photos, probablement due à l'alliance ou une bague de la personne qui l'a manipulée. Elle a aussi 4 lignes à l'intérieur de la matière, elles aussi visibles. Cette sulfure est du XIXème siècle.
La seconde est un encrier avec un diamètre de 8 cm et une hauteur de 16 cm en incluant le bouchon. Elle a une cassure au niveau de la collerette, bien visible sur les photos. Le bouchon est en bon état, avec deux petites égrenures à la base. Elle est du XIXème siècle aussi.
Ces sulfures restent de beaux objets décoratifs, mais je vous les propose donc à petit prix.
L'ensemble pèse 1,6 kg.
Une attention particulière sera apportée au colis pour que ces objets soient très bien protégés : rembourrage dense et épais de papier bulles
Envoi par Chronopost Shop2shop 6,95 euros.